UGR - Unité de gestion des ressources (UGR)

A UGR é responsável, de uma forma geral, pela gestão dos recursos, humanos, patrimoniais e financeiros do Centro. É constituída por três células operacionais, de acordo com a figura abaixo:

  • Célula de Recursos Humanos (CRH)

Organizar e instruir processos de selecção e de  recrutamento do pessoal; Elaborar e gerir os planos anuais de férias do pessoal; Organizar, tratar e reportar internamente toda a informação estatística e de controlo de gestão e avaliação do desempenho dos recursos humanos; Assegurar os procedimentos relacionados com a assiduidade (horários, férias, faltas, licenças e outras dispensas de serviço) dos recursos humanos; Assegurar os processos relativos ao desenvolvimento na  carreira e à mobilidade; Zelar pelo cumprimento das disposições legais relativas à gestão de recursos humanos do CERMI.

  • Célula de Recursos Financeiros e Patrimoniais (CRFP)

Elaboração, gestão e execução do orçamento, da contabilidade, no controlo da legalidade, regularidade e economia da administração financeira e patrimonial; Elaborar, nos termos e prazos da lei,; Preparar os elementos estatísticos e indicadores de gestão financeira; Controlar a verificação, tratamento contabilístico e processamento das receitas, despesas, dos movimentos patrimoniais; Controlar a verificação, tratamento contabilístico e processamento das receitas, despesas, dos movimentos patrimoniais.

  • Célula de Serviços Gerais (CSG)

Garantir a limpeza e conservação do espaço e ambiente; gestão de frota de viaturas do CERMI, garantindo o transporte do staff de e para o centro; garantir o funcionamento da cantina para o fornecimento de refeições ao staff, formandos, formadores e outros utentes do centro.

A equipa da UGR é constituída pelos seguintes colaboradores:

Técnicos
  Nome Função Contatos
Edson Lopes Coordenador da UGR edson.lopes@cermicv.com
Admir Moreno Tesoureiro admir.moreno@cermicv.com
  Valter Ramos Contabilista valter.ramos@cermicv.com
  Sandra Barros Técnica Administrativa e Financeira Sandra.barros@cermicv.com
  Ilisia Évora Técnica Administrativa e Financeira Ilisia.evora@cermicv.com
  Amilcar Reis Condutor Auto amilcar.reis@cermicv.com
  José Alfredo Condutor Auto jose.tavares@cermicv.com
  Marlene Furtado Técnica de Limpeza marlene.furtado@cermicv.com
  Bernardina Semedo Técnica de Limpeza bernardina.semedo@cermicv.com
  Ivanise Ramos Técnica de Limpeza ivanise.ramos@cermicv.com
  Keila Baessa Técnica de Limpeza Keila.baessa@cermicv.com
  Roni Silva Jardineiro roni.silva@cermicv.com